Wanderpreis OLS-Gold Wanderpreis OLS-Silber

Im Grunde sind bei der Optiliga eigentlich ALLE Teilnehmer Sieger - schließlich haben sie alle durch die Teilnahme etwas dazugelernt und erfolgreich ihre ersten Erfahrungen im Regattasport gesammelt. Dennoch wollen wir an dieser Stelle die Erstplatzierten hervorheben. Sie haben durch besondere Leistungen und konstant gute Plätze über die jeweilige Saison auf sich aufmerksam gemacht und dadurch am Ende den Gesamtsieg erreicht.

Sieger der Schleiboot-Liga

     
2018
Opti-Gold:   Kjeld Hansen, SCE
Opti-Silber:   Nele Petersen, SCE
Teampreis   ASC
2017
Opti-Gold:   Jette Burchard, ASC
Opti-Silber:   Felix Föh, ASC
Europe:   Adrian Gottwald, HSVS
Laser:   Johan v. Forstner, HSVS
Feva:   Jannik van Harlem / Jasper Klose, SSC
Teampreis   HSVS
2016
Opti-Gold:   Torben Hoffmann, SCE
Opti-Silber:   Nele Nieboer, WSCW
Europe:   Ole Jansen, WSF
Laser:   Anton Tappmeyer, SCE
Feva:   Finn Schröter, Jarl Köhn SSC/SCE
420er:   Adrian Gottwald / Julika Schmidt, HSVS
Teampreis   WSG Sieseby
2015
Opti-Gold:   Jannick van Harlem, SSC
Opti-Silber:   Hannes Wulf, SCE
Teeny:   Leo Spruner v. Merz / Johannes Schmidt, HSVS
Europe:   Maibrit Wiesner, WSF
Feva:   Finn Schröter, Joram Flaig SSC/SCE
420er:   Jasmin Jacobsen / Gyde Hansen, HSrV
Teampreis   Segelclub Eckernförde / SCE
2014
Opti-Gold:   Aleke Köhn, SSC
Opti-Silber:   Anna Findersen, ASC
Teeny:   Joram Flaig / Linus Pünder, SSC/SCE
Europe:   Olympia v. Werthern, SSVL
Laser:   Kristin Schlegel, SCE
420er:   Jan Rost / Flemming Burmeister, HSrV
Teampreis   Wassersportverein Fleckeby / WSF
2013
Opti-Gold:   Joram-Mika Flaig, SSC
Opti-Silber:   Lenja Burchard, ASC
Teeny:   Finn Schröter / Kristin Schlegel, SSC/SCE
Europe:   Philipp Huber, ASC
Laser:   Kristin Schlegel, SCE
420er:   Eike Hansen / Isabel Billmeier, ASC
Teampreis   Wassersport-Club am Wittensee / WSCW
2012
Opti-Gold:   Mats Baumann, SSVL
Opti-Silber:   Hannes Prager, WSCW
Teeny:   Finn Schröter / Paul Gosch, SSC
Europe:   Ole Jansen, WSF
Laser:   Leon Kirchberg, ASC
420er:   Leon Kruse / Peer Flaig, WSF
Teampreis   Schlei-Segel-Club / SSC
2011
Opti-Gold:   Philipp Huber, ASC
Opti-Silber:   Mats Baumann, SSVL
Teeny:   Philipp Carsten Hornung / Finn Friese, HSVS
Europe:   Cathleen Minners, ASC
Laser:   Nik Willim, SSC
Teampreis   SSVL
2010
Opti-Gold:   Philipp Huber, ASC
Opti-Silber:   Frederic Kosegarten, SSVL
Teeny:   Philipp Carsten Hornung / Finn Friese, HSVS
Europe:   Nicolaus Schmidt, ASC/SSVL
420er:   Sebastian Reinhardt / Jan-Henrik Thieheuer, ASC
Teampreis   ASC
2009
Opti-Gold:   Timm-Ole Siegfried, WSCW
Opti-Silber:   Jannick Steffen, RSVW
Teeny:   Jakob Delling / Tobias Funck, WSF
Europe:   Leon Kruse, WSF
420er:   Lennart Thoben / Florian Carius, WSF
Teampreis   WSF
2008
Opti-Gold:   Karl Koch, WSF
Opti-Silber:   Luke Willim, SSC
Europe:   Leon Kruse, WSF
420er:   Yannek Flaig / Linus Budke, WSF
Teampreis   FSV
2007
Opti-Gold:   Max Werner, ASC
Opti-Silber:   Johan v. Forstner, HSVS
Teampreis   WSG Sieseby
2006
Opti-Gold:   Knud Schröter, SSC
Opti-Silber:   Florian Carius, FSV
Teampreis   HSVS
2005
Opti-Gold:   Knud Schröter, SSC
Opti-Silber:   Florian Föh, ASC
     

 

Joomla Template by Joomla51.com